08:03
Блок в блоге "Пять слов", задание третье


Настала "золотая середина" в марафоне «Мур-р-рных посиделок», и сегодняшнее задание,  будет весьма сложным. Потому что говорить будем о зле. Говорят, что зло - это противоположность добра, но, как и все в жизни, эти два понятия очень тесно взаимосвязаны. Ведь в любом, даже самом светлом и чистом помысле найдется капелька эгоизма, а в самом отвратительном поступке можно найти крупицу чего-то хорошего. Вот сегодня предлагается вам поискать эти крупицы и частички хорошего. Подумайте и напишите пять положительных качеств или черт характера, которые в определенных условиях могут обратиться в зло.

Вопрос, действительно, непростой.
Для начала обратимся к классике. Например,  в басне «Демьянова уха» гостеприимность хозяина превращается в навязчивость, деликатность гостя – в неумение постоять за себя …
Очень часто можно услышать: не кошмарься, не драматизируй…
Но, тем не менее, разве слишком легкое отношение к жизни не может привести к  ее обесцениванию?
Желание делать все лучше остальных (можно назвать это «синдромом отличника»)  чревато обернуться  крушением мечты всей жизни.
О чрезмерной любви уже говорилось, но  повторюсь…  Все же иногда и любви может стать слишком много. Приведу пример. Наши соседи – молодая пара (не намного старше меня). Жена так любит своего мужа, что терпит и побои, и его ежедневную пьянку… Она работает на двух работах, а он сидит дома. Так и говорит: я же его люблю…
Вывод напрашивается сам собой: все хорошо в меру. Если что-то начинает приобретать гипертрофированные формы, это «что-то» может стать злом… Хотя и бывают исключения.
Категория: Орден Кота учёного и кружечки чая | Просмотров: 430 | Добавил: Aki-chan | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1
Да, но как узнать где грань этой меры? У каждого человека свой "болевой порог", и то что одному кажется гипертрофированным чувством, для другого еще не полная чаша.
avatar