Сегодня на "Мур-р-рных посиделках" говорят о сокращении времени.
Помните? Когда-то в начальных классах день был почти бесконечным...
Сперва было длинное утро до школы - завтрак, одевание, провожание мамы или бабушки.
Потом был длинный-длинный день в школе - с переменами, завтраком в школьной столовой, нескончаемыми четырьмя уроками....
Потом был путь с друзьями домой - с заходом в парк, разговорами обо всем и разглядыванием игрушек в газетных киосках по дороге...
Потом был длинный день дома - домашние задания, футбол во дворе с друзьями,
Потом приходили домой родители и начинался длинный-длинный вечер - с вкусным ужином, приготовленным мамой, разговорами за чаем и книжкой про Робинзина Крузо, которую читал папа, игрой в шашки или солдатики со старшим братом...
Потом надо было укладываться спать - и это тоже было целое действо - с походом  в душ, холодной зубной пастой, пушистым полотенцем на голове...
Каким богатым казался тогда мир, полный тайн и красоты! Я словно жил в каком-то другом времени, был частью другой истории. Теперь времени становится все меньше или оно летит быстрее, намного быстрее, чем раньше. Вы заметили это? Нам некогда почитать книгу, подумать о своем, встретиться с близкими друзьями, не остается времени даже на то, чтобы заметить красоту жизненных перепутий.
Расскажите - на что вам совершенно не хватает времени?


Говорят, что время бежит вместе с нами и останавливается вместе с нами. Действительно, ты куда-то опаздываешь, и времени катастрофически не хватает, а едешь в поезде - и дорога кажется бесконечной...
Я заметила, что последнее время стала читать гораздо меньше читать книг, именно бумажных книг. Обязательная школьная литература не в счет.
Недавно у нас в лицее была олимпиада по литературе. Вот один из вопросов: назовите литературные псевдонимы  следующих известных писателей  - Аврора Дюдеван, Самюэль Клеменс, Жан Батист Поклен,Анри Бейль. А вы смогли бы без шпаргалок и других подручных средств ответить верно на этот вопрос? То-то же... Так почему люди стали меньше читать? Может быть дело не только во времени?
Свои размышления я написала в статье, которая уже была однажды опубликована.
 
КНИГА НЕ ЖДЕТ
Представляете, недавно одно аргентинское издательство разработало технологию, с помощью которой предполагается буквально заставить покупателя прочитать приобретенную им книгу.
Название проекта переводится так: "Книга, которая не может ждать".
Издание продается в герметичной упаковке. В момент открытия книги запускается процесс уничтожения текста, напечатанного на ее страницах. Это объясняется тем, что  буквы на страницах напечатаны чернилами, которые разрушаются под действием воздуха и света. Полный процесс исчезновения занимает четыре месяца.
"Исчезающая" природа книги является метафорой произведений, которые когда-то были популярными, а сейчас практически забыты.

***
Тогда я задумалась: почему люди стали меньше читать? Когда-то Советский Союз считался самой читающей страной в мире. Но вот заслуживает ли нынешняя Россия такого звания?
В прошлом веке люди стояли в очередях за подписными изданиями, а иметь на своей книжной полке несколько полных собраний сочинений классиков считалось хорошим тоном. Тогда подписывались на несколько газет сразу, теперь же все новости узнают из Интернета, по телевизору и радио. Если книгу сейчас и покупают, то лишь чтобы скоротать время в метро, электричке, поезде или самолете. И то, мало кто возьмет с собой в дорогу томик Л.Н. Толстого или собрание сочинений В.И. Ленина. Признаться, и я бы на такое не отважилась.
Книги пользуются бОльшей популярностью у людей старшего поколения. Как мне рассказывала моя бабушка, чтение для нее в детстве было наградой. В детстве жила она в деревне, где нужно было и корову подоить и выгнать ее на пастбище, и в доме прибрать, и поесть приготовить. «Бывало, жду-не дождусь вечера, когда можно после всех переделанных дел спокойно почитать книгу. Телевизора тогда и в помине не было».

                        ***
Но и это не единственная причина отсутствия тяги к чтению среди граждан Российской Федерации.
Однажды гуляя по просторам Интернета, на форуме я прочла следующее:
- Вы всерьёз полагаете, что в советское время читали больше??? :))) Потому что книги были дешевые? Их ещё нужно было найти - раз, собрав кучу макулатуры, чтобы получить заветный талончик на книгу. Получить подписку на многотомники тоже было дело непростым - два. Набивали свои библиотеки книгами, потому что было МОДНО! Я так обрадовалась, обнаружив у свекрови шикарную и огромную библиотеку... Так можете себе представить - практически у всех книг были склеены странички вверху... Их НИКТО не читал. Книги стояли для красоты.
Так что проблемы с приобретением книг были и тогда. Не было того изобилия, что есть сейчас, а сейчас, конечно, цены запредельные на книги...

Как-то я оказалась случайной свидетельницей  такого диалога:
- Сколько эта книга стоит?
- Пятьсот рублей…
- Пятьсот?! А что не тысяча?
Цена книг, газет и журналов постоянно растет. Но ведь одной-двумя дорожными книгами не обойдешься, приходится покупать все больше и больше…
Здесь на помощь приходят электронные книги (английское «e-book»). В них можно закачивать электронные версии любимой лирики и прозы. К тому же, электронные версии книг стоят значительно дешевле, и их можно купить по Интернету. Кстати, путешествуя по Москве и Питеру, я наблюдала, что в метро, даже стоя на эскалаторе, очень часто люди читают именно электронные книги.
Возможно, из-за того, что печатную продукцию покупать перестают, и сложилось впечатление, что нынешнее поколение людей – необразованное, неграмотное и начисто лишенное тяги к книгам.
Категория: Орден Кота учёного и кружечки чая | Просмотров: 443 | Добавил: Aki-chan | Дата: 28 Октября 2013 | Комментарии (3)