Всем привет! На "Мур-р-рных посиделках" сегодня говорят о социальной телерантности. Что же это за понятие?
Как гласит толковый словарь: Социальная толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, выносливость) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности. Социальная толерантность заключается в осознании и предоставлении другим их права жить в соответствии с собственным мировоззрением и служить ценностям их самобытной культуры. Социальная толерантность означает принятие, правильное понимание и уважение других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантное отношение рассматривается как социальная ценность, обеспечивающая права человека, свободу и безопасность. Формирование данного понятия часто связывают с гуманистическими идеалами. Толерантность, по мнению социологов, представляет собой норму цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и обеспечивает сохранение разнообразия, естественного права на отличность, непохожесть, инаковость.
Скажите, а вам приходилось сталкиваться прямо или косвенно с проявлением нетерпимости к людям другой национальности? Все, кто оставит комментарии к этой теме, получат  приз от нашего сайта.

Сразу скажу, что недавно в одном  журнале  опубликовали мою статью на эту тему.  Привожу ее почти без сокращений.

МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ

 

На моей улице живет удивительная женщина. Зовут ее Лилия Аслямовна Кучимова.

Несмотря на то, что сама она инвалид и уже несколько лет на пенсии, все свое время эта энергичная женщина посвящает помощи людям с ограниченными возможностями. То организует творческие выставки,   то везет гуманитарный груз для девочки,  попавшей в страшную аварию…  Благотворительную помощь Кучимова оказывает всем людям, независимо от того, какой они национальности и какого вероисповедания.

Ее отец – башкир Аслям Кучимов, мама  Мария – казачка из Сталинградской области. В мае 1945 года капитан Кучимов был назначен военным комендантом Центрального района Берлина. У многих может возникнуть вопрос: почему не политик, а именно он, боевой офицер?  Сыграли свою роль его ум, порядочность и знание немецкого языка. Он ни разу не допустил ни одного конфликта в своем районе. Немцы его не боялись, а уважали, и к фрау Марии относились очень приветливо.

Слово «толерантность» сейчас на слуху. Только  что же вкладывается в его смысл?

 

Медведи за толерантность. А мы?

Гуляя этим летом по Питеру, я стала  свидетельницей удивительного зрелища. В Александровском саду под открытым небом стояли 143 медведя, каждый высотой два метра. Оказалось, что это  единственная в своём роде международная выставка «Содружество медведей Бадди». Мишки представляют страны, признанные Организацией Объединённых Наций. Впервые пройдя в Берлине ещё в 2002-ом году, в Санкт-Петербурге это уже 25-я по счёту выставка.

По замыслу устроителей выставки медведи, стоя рядом друг с другом рука об руку, призывают к терпимости и взаимопониманию между разными народами, представителями различных культур и религий.        Роспись каждого из них уникальна и служит олицетворением родины художника.      

Латинское слово tolerantia, от которого и произошло понятие «толерантность» - это   социологический термин, обозначающий терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.  Я задалась вопросом: почему же терпение, а не любовь?

Не согласна с мнением, что это подмена понятий. Напротив, толерантность – необходимый компромисс между теми, кто не хочет быть угнетенным навязыванием чужих принципов и теми, кто может и хочет любить все, что его окружает.

 

Химия и жизнь 

Произошел взрыв. В химии это означает, что одно вещество оказалось нетолерантным к другому веществу. Если взаимодействие не произошло, то химики, так и говорят - это вещество толерантное к другому веществу. Получается, что совсем разные предметы могут находиться рядом и не проявлять агрессии друг другу. Для этого нужно совсем немного - убрать или добавить «лишние» электроны. С людьми все намного сложнее.

Человека воспитывают разные родители, его характер формирует окружение, за его навыки и умение отвечает школа, место, где он работает, и прочее. В него закладывается привычка, устоявшийся взгляд на мир, зависимость от разных вещей, даже рефлексы. Неудивительно, что ежеминутно интересы людей не только пересекаются, но и становятся противоположными друг к другу. Что за этим следует, хорошо известно - редко все заканчивается шуткой или нахождением компромисса.  Гораздо чаще тот, кто сильнее, одерживает верх над противником. Что ж, так устроено в природе.

Глава семьи не может учесть желания и мнения всех домочадцев. Ему просто не хватит времени. А если семья еще больше? Если это население земного шара?  Тогда конфликт между людьми приводит к войне. Побеждает сильнейший. Пока не появится еще более сильный. И начинается все сначала. Так было всегда. Гибли тысячи, города и села разрушались, калечились судьбы миллионов. В начале нашей цивилизации часто сама жизнь не оставляла другого выбора, кроме войны. Скудные ресурсы ограничивали жизнь одним и для того, чтобы выжить, не оставалось ничего, кроме как уничтожить соседнее поселение. Другое дело - наше время. Современная промышленность и наука создали всеобщее изобилие. Вражда из-за ресурсов становится небезопасной для всех землян, ведь термоядерное, химическое, бактериологическое оружие уничтожат   города и народы целых стран.

Мы живем в современном мире. Взаимодействие культур, традиций, интересов становится все теснее. И хочется верить, что  настанет день, когда люди  самых разнообразных религий, цветов кожи и наций прекратят все конфликты и скажут друг другу: «Мы с тобой одной крови – ты и я».

 

 




Категория: Орден Кота учёного и кружечки чая | Просмотров: 1003 | Добавил: Aki-chan | Дата: 18 Июля 2013 | Комментарии (4)