15:04
Прошу тебя, пиши мне письма!

Сегодня на «МУР-р-рных посиделках» Sternhen предложила поговорить об эпистолярном жанре - искусстве письма. Увы, сегодня он переживает не лучшие времена. В связи с массивным внедрением в наш быт современных средств коммуникации, мы все меньше тратим времени на письма, заменяя их телефонными звонками, разговорами по скайпу, СМС... Наше общение стало проще и в тоже время лаконичнее. Многие красивые высказывания вытеснены простым набором нескольких знаков/смайлов - символизирующим наше настроение или отношение к чему-либо. Конечно, это удобно, но не кажется ли вам порой, что мы что-то теряем, теряем частичку нашей культуры, а может даже себя?
Вот отрывок из письма Пушкина своей жене: «...Здорова ли ты, душа моя? и что мои ребятишки? что дом наш, и как ты им управляешь? Вообрази, что до сих пор не написал я ни строчки; а все потому, что не спокоен. В Михайловском нашел я все по-старому, кроме того, что нет уж в нем няни моей и что около знакомых старых сосен поднялась, во время моего отсутствия, молодая сосновая семья, на которую досадно смотреть, как иногда досадно мне видеть молодых кавалеров на балах, на которых уже не пляшу...»
Неужели из нашей жизни исчезнут такие красивые обороты? Как бы хотелось получить такое письмо!

Вот мое мнение по этому поводу. Я сама обожаю писать бумажные письма, запечатывать их потом в конверт, опускать в почтовый ящик, ждать весточки о том, что оно, наконец-то, дошло. Для меня это как своеобразное священнодействие… У меня есть друзья по переписке в Латвии (привет, Hella! ), на Украине, в России. Практически со всеми из них я сначала познакомилась в социальных сетях, а потом мы начали посылать друг другу письма в конвертах. Иногда сложновато разобрать чужой почерк, но ощущение тепла от простого листка бумаги не сравнимо ни с чем… В конверт можно положить фенечку или открытку, сделанные своими руками… Они только прибавляют солнечной энергетики к тем добрым словам, которые будут в письме. Конечно, что напишешь пером – не вырубишь топором. То есть писать письма на бумаге сложнее, чем на компьютере – нужно подбирать слова, чтобы потом не исправлять. Но  бумажное письмо того стоит.
Я храню все письма моих друзей. Иногда открываю шкатулку, где они хранятся, и перечитываю снова и снова… Никогда СПС не заменит слов благодарности так же, как электронное письмо не заменит письмо в конверте…
А что думаете вы об этом? Как всегда, все те, кто напишет свой комментарий у нас на сайте, получит симпатичный приз.
Категория: Орден Кота учёного и кружечки чая | Просмотров: 622 | Добавил: Aki-chan | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
avatar
1
Милая-милая Aki-chan, я так люблю получать твои чудесные письма, и тоже их перечитваю иногда! Спасибо, что ты есть - такой замечательный друг smile
avatar
2
отличный сайтИк salute !очень нравется.раньше просто заходила смотреть,а теперь зарегестрировалась.
avatar