18:14
Поговорим о традициях
Тема сегодняшних "Мур-р-рных посиделок" - традиции и обычаи.  Вот что пишет Sternhen: "На сегодняшнюю тему меня вдохновило одно утреннее происшествие. Зашла в игру, а там меня ждал сюрприз, моя подружка по игре прислала в подарок стопку блинов и поздравления с Масленицей. Это было приятно и несколько неожиданно, ведь я живу в другой стране и здесь немного другие традиции, а уж про Масленицу вообще никто не слышал.
Вот поэтому я решила узнать у вас, а насколько хорошо вы знаете свои местные традиции? Придерживаетесь ли их или вам это не интересно? Какие традиции вам кажутся интересными, веселыми, а какие вы не одобряете? А быть может у вашей семьи есть свои собственные традиции? Так расскажите о них. И кстати, было бы очень здорово, если бы рассказали о  "откуда растут ноги" у того или иного местного обычая, и что он обозначает?".

Вот такие интересные вопросы задала нам сегодня Sternhen. Я хочу рассказать о Прощеном воскресенье. Обычно оно бывает в последний день Масленицы. Это очень красивый и гуманный русский обычай. Перед строгими днями Великого поста нужно очистить свою душу, повиниться перед родными и близкими, а главное - простить всех за их вольные и невольные прегрешения.  

Этого обычая мы придерживаемся и в нашей семье. Ну а пока впереди целая Масленая неделя. Кстати, интересный рецепт блинчиков можно найти здесь. Приятного аппетита!

Не забывайте, что все комментарии будут поощрены призами от нашего сайта.

 


 
Категория: Орден Кота учёного и кружечки чая | Просмотров: 430 | Добавил: Aki-chan | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 7
avatar
1
У меня довольно большая семья: родители, старший и младший братья, я, и многочисленные родственники, часто приезжающие погостить. И конечно же, у нас есть свои традиции. Самые важные-гостеприимство и уважение ко всем людям, кто бы это ни был. Гостей мы всегда встречаем с угощениями, и, прежде всего, радостью. Уж стакан чая-то мы всегда предложим! А уважать людей наши родители нас приучили с раннего детства. Может быть, это не всегда получается, но мы стараемся.
Ещё одной традицией считается в нашей семье любовь к морю. Летом мы с семьёй часто ходим купаться, загорать и ловить рыбу. Море всегда меня завораживало буйством стихии - оно такое разное: то спокойное и гладкое, словно зеркало, то разъяренное и опасное, как дикий зверь. Но всё же оно прекрасно!
Кстати говоря, отмечать праздники в кругу семьи - тоже наша традиция. Мы поздравляем друг друга с Новым годом, Международным женским Днём, Днём Защитника Отечества, Масленицей, Днём знаний и, конечно же, с Днём Рождения. Но особым днём для нас считается День Победы. В День Победы мы собираемся всей семьёй и идём на парад, возлагаем цветы к Вечному огню, а вечером восхищаемся разноцветными переливами неба во время салюта.
Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки в лес, на природу - это тоже наша семейная традиция. Как же замечательно прохладным, будь то летнее или осеннее, утром надеть куртку, сапоги, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, что ждёт тебя за тем пеньком, что в нескольких шагах от тебя - толстый боровик, яркий мухомор или смертоносная гадюка!
Кому - то это покажется смешным, но проводить уборку в квартире по субботам - тоже наша традиция! Каждый занят работой - мама моет пол, папа пылесосит, братья вытирают пыль, а я мою посуду и выношу мусор, но мы делаем это дружно, с заботой и поддержкой.
И самой важной традицией в нашей семье считается помощь тому, кто в ней нуждается. Недаром ведь говорят, "Друг познаётся в беде". И это замечательно, когда рядом есть близкие, способные помочь, оказать поддержку в любой ситуации.
Да, у нас нет родословной "до пятнадцатого колена", зато у нас есть свои собственные традиции. И мне они дороже всех титулов и родовых поместий!
avatar
2
Le-Princess, замечатлеьный и интересный пост! smile Ваша семья молодцы smile А если не секрет - у какого моря Вы живете? smile
avatar
3
Hella, cпасибо большое) Знаете, это было образно, любовь скорее к воде) вообще, мы скорее ходим на речку, которая ближе всего -в нашем случае, это Иртыш)
avatar
4
Le-Princess, твой приз - солнечные меха! Спасибо за комментарий!
avatar
5
Вмоей семье, например, есть рождественская традиция. На Рождество мы
собираемся всей семьёй у бабушки с дедушкой. Там я и мой двоюродный
брат рассказываем стихотворения, выученные наизусть и бабушка даёт нам
конфеты. Традиция эта появилась в нашей семье давно. Так детей в нашем
роду "заставляли" учить наизусть.
А ещё одна наша семейная традиция - на майские праздники всей семьей ( иногда без бабушки и дедушки) мы отправляемся в какое-нибудь увлекательное путешествие, на двух машинах. Именно благодаря этим путешествиям я в школе получаю высокие оценки по истории)))
avatar
6
Le-Princess, Вы любите море? Я тоже от него без ума и повезло мне - живу в портовом городе, "жемчужине у моря" в городе Одесса.
avatar
7
Аrda, твой приз - изумрудный дождевик happy
avatar