05:38
Город детства

 На «Мур-р-рных посиделках» сегодня болтают о путешествиях. Вот и я решила поучаствовать в этой беседе. Присоединяйтесь и вы! 
Как и многие из вас, я живу в мегаполисе – количество жителей нашего города уже давно превысило миллион. Поэтому неудивительно, что часть окон нашей квартиры выходит на шумную дорогу, где машины идут бесконечной вереницей; в конце недели посетители ресторана - того, что напротив, - запускают праздничные салюты;  по ночам гоняют шумные байкеры…
Это было несколько лет назад. Приближались летние каникулы. Как-то мама спросила: «Хочешь увидеть город моего детства?» Звучало заманчиво… Тем более, что между Уфой, где я живу, и этим маленьким подмосковным городком более 1500 километров, а путешествовать с мамой - одно удовольствие. 
В то время я училась во втором классе, и мне казалось, что все города одинаковые, а в деревне побывать пока еще не приходилось… 
Мама родилась в Зарайске, там жили даже мои прабабушки и прадедушки.  Этот небольшой городок, переживший нашествие хана Батыя, древнее Москвы. 
Когда мы вышли из междугороднего автобуса, показалось, что попала в параллельное измерение. Все было так не похоже на наш город, что я с удивлением стала озираться по сторонам… 
Изумляло все: зарайский Кремль, который так и не смогли захватить враги; каменная мостовая, по которой возможно ходил воевода города – сам Дмитрий Пожарский; убегающая вдаль гладь реки Осетр – когда-то в нем действительно водились осетры; Белый колодец с животворной водой; старинная церковь, в которой крестили маму…
Какие еще впечатления оставила эта поездка? Она вспоминается, как сладкий сон: много-много солнца; упоительный чистый воздух, о каком я - дитя каменных джунглей - даже не подозревала… Первый белый гриб, найденный в лесу; первая в жизни рыбка, пойманная в пруду; земляника со стаканом необыкновенно вкусного парного молока; венок из полевых цветов, сплетенный своими руками…
Для меня, тогда еще  маленькой девочки,  это увлекательное путешествие стало действительно приключением, которое запомнилось на всю жизнь.

 

Категория: Орден Кота учёного и кружечки чая | Просмотров: 364 | Добавил: Aki-chan | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar