Спустившись на самое дно Гургеса, я посетил музей естественных наук. Архитектура города придает музею неповторимую атмосферу и погружает во всех смыслах этого слова посетителя в далекое будущее. Обычно, по понедельникам нямочки-учителя устраивают съезд и вместе с посетителями еще больше погружаются в тематику той или иной области.  Так, на -1 этаже я встретил Ал Химикса. Он с удовольствием делился секретами алхимии и просто химии, рассказывая и показывая, как она может быть увлекательна. На -2 этаже мне довелось встретить Сопуна, который рассказывал о таинствах сна. Узнав немного о физиологии сна, его структуре, нейроанатомии и патологиях сна, я отправился на -3 этаж, где Астрономикус как раз рассказывал про туманность Андромеды. Слушателей было не мало, но даже так мне удалось получить парочку книг по астрономии от моего друга-учителя. Сама же коллекция этого музея просто поражает глаз. Начиная от имитатора звонка и заканчивая летающей тарелкой, в этом музее собраны различные экспонаты из самых разных областей наук, но одно их связывает точно – расчеты и доказуемые гипотезы. Куда же наука без этого.

А вот музей плюшевых игрушек в Шруме меня почему-то удивил куда больше. Казалось бы, что такого в этих плюшевых игрушках, чтобы посвятить этому целый музей? Однако как оказалось история этого музея уходит корнями так же далеко, как и каждый экспонат этой частной коллекции. Собранные по всему миру, плюшевые игрушки «рассказывают» посетителю свою историю и о тех местах, откуда они пришли.

Даже такие необычные и милые музеи бывают у нас в Гиботе!

Радикс – сердце Гибота и, безусловно, в нем также существует не один и даже не два – множество музеев посвященные самым разным темам. Вы можете найти музеи, посвященные богатой истории Гибота или музей о национальной одежде различных рас, однако существует в Верхнем Радиксе один музей насекомых. Быть может, вы сразу подумали о бедных пришпиленных булавками бабочках? Могу вас сразу разуверить, что все совсем не так. Музей-сад содержит исключительно живые экспонаты самых разных видов насекомых. Там вы сможете полюбоваться не только удивительными тропическими бабочками, опасными и ядовитыми пауками или маленьким роем мотыльков, но так же можете увидеть самое старое дерево (кроме Древа Жизни), пустившее свои корни пять тысяч лет назад!

Вот мое путешествие по Гиботу и подошло к концу. Мне бы хотелось заглянуть еще во столько музеев, но их существует огромное множество, что за день просто не охватить всех. Но совсем скоро впереди ждут новые незабываемые путешествия и новые открытия! Было бы глупо открыть их всех сегодня. Так что...

До встречи, друзья!

Категория: Братство Заблудших | Просмотров: 553 | Добавил: Jager | Дата: 18 Мая 2015 | Комментарии (0)

А вы знаете, какой сегодня день? Верно-верно! Сегодня как раз во всем мире отмечается праздник международный день музеев и, хотя все самые интересные мероприятия перенеслись на выходные, но официальная дата является именно 18 дивоцвета, а потому я решил окончить со своими делами пораньше и отправится в увлекательное путешествие по Гиботу в поисках музеев.


Каких только музеев нет в Гиботе! Но первым на моем пути оказался музей флоры Гибота. Музей цветов в Люминере был основан местными завихрениями (как оказалось позже, владелицу музея звали так же – Флора), которые занимаются их разведением. Он состоит из двух залов. В одном вам поведают о всевозможных растениях на поверхности Древа, а во втором расскажут и покажут те, что спрятаны от глаз чаров под толщей воды.

В музее флоры Гибота можно ознакомиться с историей цветов и растений, начиная от различных видов крокусов до, конечно же, нашего родного Гибота. Как-никак, а тоже растение, и раз в году в Люминере можно попасть на фестиваль цветения Древа Жизни, если конечно вы слышали о таком. Залы невелики по размеру, но в них представлены обширные экспозиции интереснейших растений. Вместе с этим, попутно нам рассказали и о современных технологиях выращивания и разведения цветов, о легендах связанных с цветами и конечно же о значимой роли цветов в жизни чара.

На выходе же, в маленькой гостиной, вниманию посетителей предлагается коллекция картин с изображением цветов кисти мурмява Юдит Халса и других не менее известных художников, а в сувенирной лавке, расположившейся возле музея, можно купить красиво оформленный букет, комнатное или аквариумное растение, картины местных художников, книгу о цветах или красивые открытки. Тысячу мелочей, связанных с растениями, начиная от марок с цветами и заканчивая коллекционными кактусами или даже вином из одуванчиков.

Но все эти разговоры о цветах и сладкий аромат, напомнили мне о другом музее, который я частенько люблю посещать.
Люминерский музей чая посвящён различным аспектам чайной культуры и хотя открылся он давно, но полюбился мной очень сильно только недавно (узнал я про него от одного чара в плюшках-ватружках). Окружённые со всех сторон чайными плантациями, музейные экспозиции раскинулись на огромных площадях. В музее можно осмотреть чайники, чашки и прочие принадлежности чайных церемоний 1000-летней давности, открывающие перед нами секреты прошлого и рассказывающие о четырех древних расах. А так же можно принять участие в одной из предлагаемых чайных церемоний.

Категория: Братство Заблудших | Просмотров: 518 | Добавил: Jager | Дата: 18 Мая 2015 | Комментарии (0)