Сегодняшняя тема «Мур-р-рных посиделок», как и всегда, очень актуальна. Sternhen предложила обсудить тему доброты в нашем обществе: ".. вам не кажется, что, живя в обществе, добро  творить обычно проще?". Попробуйте и вы ответить на этот вопрос, и заодно, еще на один: почему же этого "добра", которое "творить обычно проще", всегда недостаточно? Как обычно, все, кто напишет в комментариях свое мнение, получит приз от нашего сайта.
 Я полностью согласна, что делать добрые дела приятней и проще, чем нехорошие. Для кого-то совершать добрые поступки так же естественно, как дышать. Но эти поступки обязательно  должны быть во благо другому – человеку или животному.
У Леонида Андреева есть замечательный рассказ «Правила добра». Его главный герой, черт, захотел стать добродетельным. Он изучил  все заповеди и начал добросовестно подставлять щеки, делиться рубашкой и не противиться злу.  А тем временем на его глазах умирали голодные, убивали слабых и обманывали нищих. Т.е. черт в результате, как, впрочем, и его учитель – поп – потерпели фиаско.
По-настоящему  добрый человек ничего не ждет взамен. Наша соседка-пенсионерка, например, в любую погоду ежедневно едет каждый целый час  на окраину города, чтобы накормить бездомных собак.  Перед поездкой варит целую огромную кастрюлю еды для них, хотя пенсия у нее небольшая. Это всего лишь маленький пример.
А добра недостаточно потому, что в нашем обществе нечасто найдешь альтруиста, хотя такая вероятность все же существует. И если бы добрые люди стали объединяться, наш мир обязательно стал бы светлее.
Категория: Орден Кота учёного и кружечки чая | Просмотров: 427 | Добавил: Aki-chan | Дата: 25 Марта 2013 | Комментарии (6)